Отеки и судороги: почему в 30-градусную жару опасно пить много «пустой» воды

25 июня 2026, 08:54

    Донецк, 25 июн ДАН. Чрезмерное употребление пресной воды в жару может привести к водной интоксикации и отеку мозга. Об этом Донецкому агентству новостей рассказал врач-терапевт Богдан Лисевич.

    В условиях летней жары многие стараются пить как можно больше воды, однако, как предупреждает врач-терапевт Богдан Лисевич, чрезмерное употребление только пресной воды может навредить организму.

    Если пить исключительно пресную воду в больших объемах, концентрация натрия в крови падает развивается гипонатриемия. По законам осмоса, вода устремляется из крови в клетки, вызывая их набухание. Самый уязвимый орган мозг. Зажатый черепной коробкой, он отекает, что приводит к спутанности сознания, судорогам, а в тяжелых случаях к коме. Это и есть водная интоксикация, отмечает врач.

    Чтобы избежать подобных последствий, Лисевич рекомендует включать в рацион минеральную воду с содержанием натрия (столовую или лечебно-столовую, но не дистиллированную), а также соленые продукты: оливки, сыр, сельдь, бочковые огурцы и их рассол, уху. В качестве безопасного электролитного напитка можно использовать аптечные регидратационные смеси один пакетик, разведенный на литр воды, дает необходимый солевой баланс.

    Также специалист советует ориентироваться на чувство жажды. Если после выпитых литров нарастает тяжесть в голове и появляется отечность, следует остановиться и съесть что-то соленое.

    Читайте также: Загораем без вреда. Терапевт дал советы, которые помогут защитить кожу

    Подпишитесь на Донецкое агентство новостей в MAX

    Больше новостей на Dnrnews.ru