Владислав Шурыгин: На фильме об СВО поставили 12 крестов

25 июня 2026, 14:44

На фильме об СВО поставили 12 крестов. С кем вы, мастера культуры?

Посмотрите на эту табличку, строчку Марик. 12 крестов. Не звёзд, не половинок, не единиц.Х в фестивальной таблице означает отказываюсь оценивать. Так на ПИЛОТе-2026 в Иванове встретили Марик Егора Бероева фильм про военного врача из Мариуполя. Итог 1,07 балла. Последнее место среди 21 сериала. У победителя - Второго дыхания 4,63. Между ними пропасть, в которую можно сложить почти 5 лет войны.

Я понимаю единицу. Понимаю звезду с половинкой. Это профессиональная оценка: Слабо, не верю, актёр деревянный. С такой оценкой можно спорить разбором, аргументом. Крест другое. Крест это декларация. Не фильм плох, а я отказываюсь к этой теме прикасаться. Это не критика. Это бойкот, оформленный двенадцатью подписями на пятый год войны.

И ладно бы у Бероева в кадре был парад с триколорами. Но Марик про человека после войны. Про врача с ПТСР, которого вычеркнули из жизни, а он возвращается. Снимали в самом Мариуполе. Сценарист Алексей Тимошкин, делавший По законам военного времени. Мариупольское издание написало о фильме: Бероев снял сериал, где всё происходит так, как оно уже есть. Пока 99 процентов кинематографистов делают вид, что живут в стране, где ничего не происходит.

Кто эти двенадцать? Да посмотрите фамилии вверху таблицы. Ну разумеется, люди с хорошими лицами. Некоторые - некогда завсегдатаи Эха и Дождя. У большинства публичная позиция по СВО фигура умолчания. Они не высказываются. Они просто очень-очень избирательно молчат. Зато когда какая-нибудь русофобская кинодрянь - это новая искренность. А про СВО крест.

Это и есть позиция. Самая удобная: не возмущаться в каментах под Z-каналами, не уезжать в Юрмалу, но при каждом удобном случае дать понять я ЭТОЙ стране не свой.

Бероев им красная тряпка не за Марика. Бероев за то, что не уехал и не молчит. С 2022-го воюет сердцем и душой, гоняет в зону СВО, в санкционных списках Украины. 12 крестов это оценка не фильму. Это оценка режиссёру. По графе свой чужой.

И последнее. Когда в Каннах премию получает фильм 12 дней в Мариуполе с постановочными кадрами наша кинокритика аплодирует: Голос свидетеля. Когда наш режиссёр снимает кино про живой Мариуполь это агитка и пропаганда. Как можно было привезти на наш профессиональный фестиваль эту мерзость, - звучало в кулуарах.

Так не бывает чтобы человек был и профессионалом, и слепым на один глаз. Если ты не видишь Мариуполь у Бероева ты не видишь Мариуполь и у Чернова. Ты вообще не видишь. Ты выбрал сторону и из-за её плеча делаешь вид, что оцениваешь кино.

Загадка лишь в том, почему на пятый год войны, когда мы уже видели все (от обезглавленных солдат в Киевской области и расстрелянных пленных под Макеевкой до убитых взрывом детей в Белгороде и изнасилованных до смерти в Русском Поречном), люди с хорошими лицами продолжают диктовать нам культурную повесточку.

@kots

РАМЗАЙ в МАКС | ВК | TG

Больше новостей на Dnrnews.ru