Центры для молодежи массово будут появляться в ЛНР до 2030 года

Донецк, 26 июн ДАН. Открытие молодежных центров во всех муниципалитетах ЛНР планируется до 2030 года. Об этом в интервью ЛИЦ сообщил министр молодежной политики ЛНР Михаил Голубович.
У нас есть задача открыть молодежные центры во всех районах Республики до 2030 года. Мы надеемся, что специальная военная операция закончится нашей Победой в кратчайшие сроки и нам будет гораздо легче работать в тех районах, которые сейчас являются прифронтовыми это Лисичанск, Троицк, Сватово, отметил он.
На данный момент в регионе действуют девять молодежных центров, которые варьируются по формату от большого Дома молодежи в Луганске до небольших молодежных пространств. В прошлом году были открыты два новых центра в рамках программы комплексного развития молодежной политики в субъектах РФ Регион для молодых: Квартира в Луганске и ПРОдвижение в Алчевске.
В этом году планируется открытие еще двух центров: одного в Луганске к сентябрю и другого в Стаханове к ноябрю.
Голубович также сообщил, что Республика подала заявку на участие в программе Регион для молодых на 2027 год, которая предусматривает создание четырех новых молодежных центров в Кировске, Первомайске, Ровеньках и Белокуракино. Общая площадь этих объектов после ремонта превысит 1,3 тыс. кв. м.
Плюс отдельно прорабатываем вопросы с главами муниципальных образований и регионами-шефами. Если на то будет позволять оперативная ситуация, то надеюсь, что в 2027 году молодежный центр за счет регионального бюджета и за счет регионов-шефов откроется еще в трех районах Республики. Также уже есть планы на строительство молодежных центров в 2028 году хотим еще пять, добавил министр.
Как пишет ЛИЦ, инициативы направлены на создание комфортной и безопасной среды для молодежи ЛНР, что позволит активизировать их участие в общественной жизни и развитии региона.
Подпишитесь на Донецкое агентство новостей в MAX