Госпиталь "Вагнера": Истории, о которых по ТВ не расскажут
Госпиталь "Вагнера": Истории, о которых по ТВ не расскажут. Из-за тактической ошибки или по какой-то другой причине погиб почти весь 3-й штурмовой отряд. "Пчёлка" не могла с ними проститься. Вышла из операционной, а в коридоре тихо и пусто, никто уже со стаканом молока не встречает. Только одного из тех госпитальных помощников ей потом довелось увидеть. Всё, что он мог сказать тогда: "Там ад".
Петербурженка Эля с позывным "Пчёлка" была единственной женщиной, которая всю "Бахмутскую мясорубку" проработала медсестрой в передовом госпитале ЧВК "Вагнер" в Светлодарске. Она рассказала Царьграду о том, кто такие "кашники" из набора заключённых в "Вагнер" под названием "проект К". Говорит, таких "классных мужиков" до войны не встречала.
За девять месяцев работы ей попался лишь один бывший заключённый, который пытался "гнуть пальцы". Это было ещё в её первом госпитале в Первомайске.
Тогда, как рассказывает "Пчёлка", привезли одного "авторитета" на каталке с "царапиной на интересном месте". А она только вышла из операционной, где у неё на столе умер раненый. "Авторитет" щёлкнул пальцами и сказал принести тапки. На что Эля ответила: "Ты не в тюрьме, чтобы здесь пальцами щёлкать. У тебя руки-ноги на месте - сам встал и принёс. А если не получится, я найду людей, которые тебе помогут".

"Пчёлка" может и ужалить. Фото предоставлено Царьграду
После этого подошла к нему, сняла с него жетон: "Сейчас пойду пробью, кто ты такой". А в "Вагнере" строго с жетонами, их лишаться нельзя. "Авторитет" сразу: "Прости! Не хотел".
И это был единственный случай. При том, что через её операционный стол какие только рецидивисты не проходили!
"Вагнеры" пресекали воровство
Через несколько месяцев в Светлодарский госпиталь прислали усиление из четырёх человек. К тому моменту персонал уже валился с ног от усталости. Одни дежурили по 12 часов в операционной, другие - 12 часов в реанимации, а потом менялись местами. О сне можно было только мечтать.
Потом в помощь медикам при госпитале стали оставлять раненых штурмовиков, в основном именно "кашников", у которых заканчивался контракт. Они шли на поправку - и заодно помогали врачам. Разгружали гуманитарную помощь, приглядывали за тем, чтобы её не разворовывали.

Эля в операционной. Фото предоставлено Царьграду
Раненых нам привозили из окопов всех в крови, грязи, в рваной форме, мы перед операциями её на них ножницами разрезали. А на улице зима, и в чём их после операции эвакуировать? Волонтёры доставляли термобельё, одеяла, в которые мы заворачивали лежачих, находившихся на аппарате ИВЛ, и прямо так отправляли в Луганск. Бывало, сгрузишь в коридоре коробки с гумпомощью, выходишь после операции - и...
- говорит Эля.
Основные врачи бывшей Светлодарской больницы ушли за ВСУ. Но там оставались ещё гражданские работники хозчасти. И для этих дёрнуть пару-тройку одеял или комплектов термобелья не составляло проблем. Хотя их тоже можно понять: их жизнь была не сахар.
"Вагнеровцы"-заключённые следили не только за сохранностью гуманитарки, но и занимались "двухсотыми". В длинной растянутой палатке, выполнявшей роль морга, постоянно шло опознание - по жетонам, татуировкам. "Вагнер" отличался тем, что никогда не оставлял своих убитых на поле боя - их старались вытащить при невозможных обстоятельствах.
Подарки настоящих мужчин
Раненные штурмовики относились к "Пчёлке" очень трогательно. Делились с ней своим пайком, заботились, берегли. Один боец после контузии долго не говорил. Но всегда покупал для Эди на свои боевые литр молока у местной бабушки и дожидался медсестру после операции. "Пчёлка" выходила и молча выпивала стакан молока.
А потом к нему вдруг вернулась речь. И "Пчёлка" всё свободное время сидела и слушала, как он рассказывал о семье, о детстве, о том, как жил и как сел.

Спать было некогда. Фото предоставлено Царьграду
Однажды "кашники" подарили Эле собаку. Где её только не прятали, так как оставлять животное в госпитале было нельзя. А она тоже поддерживала их как могла. После каждого гумконвоя раздавала им сигареты, таблетки от кашля. Всякий раз, когда, выехав куда-то, возвращалась в госпиталь, слышала в подвале их радостные крики: "Пчёлка" приехала!"
Но однажды всех их внезапно забрали на передовую.
Погиб весь третий штурмовой отряд
Из-за тактической ошибки или по какой-то другой причине погиб почти весь 3-й штурмовой отряд. Бойцов вывели из лесополосы на дорогу - и в этот момент накрыли.
Чтобы пополнить "третий ШО", за 5 минут приказом вывезли из госпиталя на Соледар всех, кто там был и помогал медикам. "Пчёлка" даже не смогла их проводить. Только одного из них ей довелось увидеть потом. Через несколько недель его привезли с ранением живота в госпиталь. Всё, что он мог сказать тогда: "Там ад".
А другой заключённый, который учил "Пчёлку" "блатной походочке", позже остался без ног
Эти люди спасали честь России. В том числе и зэки, которые исправляли ошибки генералов.

Она мечтает, чтобы не было войн и госпиталей. Фото предоставлено "Пчёлкой"
Вопросов к Богу было много
Эля - человек верующий. Но поначалу на войне у неё было много вопросов к Богу - почему, для чего и как так? И Господь всегда укреплял её веру и дух чудесами.
По словам медсестры, был случай, когда сердце бойца остановилось на 40 минут, пульса не было. По медицинским правилам, реанимация оказывается 20 минут. Но они продолжали его откачивать. И у них получилось!
Боец был без сознания. Эля обложила его голову льдом, подумала: "Слава Богу, если доживёт до утра!" А когда пришла утром - он проснулся.
Я ему: "Братец, ты меня слышишь?" И он мне отвечает! После такой длительной остановки сердца и комы он был ещё и в порядке. Настоящее чудо.
Как говорит "Пчёлка", на гражданке люди переживают о мелочах, которые им не дают жить свободно. Ничего не придумывая, не обманывая, не хитря. На войне, несмотря на то что там убивают, всё равно легче - вот какое дело И когда Эля приезжает в Светлодарск, её сердце колотится от воспоминаний о вагнеровском госпитале, о людях, которые её окружали. О той маленькой жизни, в которой всё было так просто, честно и правильно.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: