Беспилотники вылетают из окон домов. Каждый день – последний: На заправках убивают. Идёт охота на мирных
Они охотятся на людей у бензоколонок, мины падают прямо под окна. Помощь ко всем не успевает. В приграничье каждый день для простого жителя сегодня может стать последним. Царьград рассказывает истории обычных людей, жизнь которых ВСУ намеренно превращают в ад.
Привет, рада тебя слышать. У нас со связью полная блокада. Вдрызг из-за беспилотников. Кровавое сафари, не могу передать, сколько разбитых машин. Кажется, что их тысячи. Несколько дней уже так.
Это фразы из телефонного разговора с горловской активисткой Леной.
Звонок неожиданно прорвался три дня назад. До этого связи не было несколько недель. Мы знакомы с 2014 года. До войны Лена боролась с украинскими бюрократами, потом принимала участие в русских маршах.
Когда Горловка вошла в состав ДНР и оттуда сбежала украинская администрация, Лена стала бороться с местными нерадивыми чиновниками, отстаивая права жителей района.
Я помню, однажды спросила, что удерживает в обстреливаемой Горловке хорошего экономиста, ведь она могла бы устроиться на материковой России. На эти слова Лена ответила с грустной усмешкой: "Это моя земля".
Теперь тяжело ранен её брат Виктор, который остановился заправить машину возле 3-й больницы. БПЛА ударил именно по заправке, где скопилось несколько авто.
Ты ж знаешь, у нас километровые очереди на топливо, конечно, будут бить. Если на каждой заправке давали бы бензин хотя бы какое-то время, то ажиотажа такого бы не было.
Скрин соцсети
Злюсь на свою слабость
Брату Лены сильно повезло. Она так и сказала: "Сильно повезло, срезало осколком кисть руки". В тот день, 18 июня, на злосчастной бензоколонке пострадало ещё несколько человек, одного разорвало на месте.
Поскольку больница рядом, сразу оказали помощь, остановили кровь. Теперь лежит в больнице, родные собирают на протез. Стоит дорого.
Меня поразило, как Лена говорила о трагедии, сухо, без эмоций, торопясь, видимо, опасаясь, что связь опять пропадёт.
У меня промелькнула мысль, что Лена, возможно, адаптировалась к тяжёлой ситуации в Горловке, как и многие жители, выживающие под ударами БПЛА. И тут она, словно прочитав мои мысли, просто сказала, что её спасает злость:
Злюсь на свою слабость, приказываю себе не быть мягкотелой. Иначе всё, начнёшь жалеть себя, и конец твоей психике. Помнишь, как два года назад меня накрыл разрыв от БПЛА в автобусе
Скрин соцсети
Помог платочек, пропитанный миром
Лена рассказывала мне о своём ранении, говорила, что, когда раздался оглушительный разрыв рядом с автобусом, в котором она ехала с работы, первым делом в голове промелькнуло "Матерь Божия, спаси".
До этих событий Лена привезла в Головку платочек, пропитанный миром от иконы, и считает, что это и вера в Бога помогли ей выжить. Теперь реликвия находится под подушкой брата, как сказала Лена, "для скорейшего заживления и выздоровления".
Им надо держать людей в страхе
На мой вопрос, уменьшились ли атаки БПЛА по сравнению с тем, что было год назад, Лена ответила отрицательно: "Кошмарят".
По её словам, в городе говорят, что милиция ищет внутри координаторов:
Было такое, что с верхних этажей мужчина увидел, как беспилотник влетел в одно окно спокойно и потом оттуда вылетал. Тот заявил куда надо. Накрыли точку, там БПЛА было полно. Киев хочет переворота, потому кошмарят гражданских надо же держать людей в страхе. Каждый день.
Лена также сообщила, что на автобусы поставили специальные установки. Но не на все. Впрочем, они мало спасают:
Как говорил водитель, когда я ехала, ему надо увидеть беспилотник, за рулём. Включить установку. Если не увидел всё. Установка не работает постоянно. Она может работать максимум полчаса. Потом столько же остывать. И включать её надо только, когда виден беспилотник. Вот такие нюансы.
Скриншот Соцсети
БПЛА залетают на свет
В целом в Никитовском районе, где проживает Лена, ситуация крайне напряжённая. И словами это не передать, как она сказала, надо прочувствовать. А для этого надо находиться в самой Горловке.
По словам Лены, люди боятся свет включать дома. БПЛА залетают на свет:
Не передать, сколько жертв, вчера наш сотрудник под кустом прятался несколько часов... Вообще мой район, Бессарабка, Никитовка, Химик (там наши засели), Комсомолец самые обстреливаемые, практически живого места нет, полно сожжённых домов, не говоря о машинах
На этой фразе в телефоне что-то зашипело, и Лена быстро закончила диалог пожеланием: "Сил нам всем. Должны выстоять".
Через пару часов, я получила новое сообщение, на этот раз через соцсети:
Наташа, опять тряхануло. Под моим окном соседки обнаружили противотанковую мину. Прямо под фундаментом. Вызвали МЧС, а у них море вызовов. Сказали: завтра.
Сверху сосед видел, как эта мина летела. Подлетела и легла сверх, прямо под дом. Счастье, что от такого удара не сдетонировала. МЧС ждать не стали.
Я вышла на дорогу и стала останавливать военных на грузовиках. Они молча спустились. Мину забрали. Слава Богу, что всё обошлось.
Та самая мина. Фото предоставлено Царьграду
После такого сообщения, набрав в интернете "Никитовский район Горловки", в местных сетях я прочитала тревожные новости:
- Сегодня в Никитовском районе Горловки от удара БПЛА пострадал мужчина 1980 года рождения.
- Ранее, 25 мая: в Горловке погибла семья из четырёх человек родители и двое детей.
- 22 июня: пострадали 18 мирных жителей, включая подростка. Повреждения получил пассажирский автобус в Горловке.
- 24 июня: при атаке на многоквартирный дом погибли три человека: парень 2004 года рождения и две женщины (1951 и 1939 г.р.) Ещё четыре человека получили ранения.
И тут я вспомнила слова Лены "сил нам всем, должны выстоять". Судя по тому, что местных жителей в Донбассе не становится меньше, ещё и прибывают ранее выехавшие на материковую Россию, в этом никто не сомневается.