«Я сейчас нас двоих подорву»
Я сейчас нас двоих подорву. Сапёр Малой выжил на фронте вопреки всему
Владимир Варбин в 2022-м, что называется, сбежал на фронт. Парню только-только стукнуло 18, и он рванул в военкомат родного Магнитогорска. О том, что подписал контракт, родителям сообщил уже по факту. В июне 2024 года он участвовал в боях за Железку важный железнодорожный узел, недалеко от Артемовска. На тот момент это был практически тыл ВСУ. Там он и получил тяжёлое ранение. Пока выбирался к своим, чуть не попал в плен к боевикам.
Один из них побежал за мной. Конечно, у него легко вышло догнать раненого. И тут я сообразил, что у меня есть граната Ф-1. Прямо на его глазах достаю её и таким хриплым голосом говорю: Я сейчас нас двоих подорву, вспоминает Малой (позывной Владимира).
Во фронтовом госпитале врач сказал сухо: На ампутацию. Владимир мысленно попрощался с ногой. Но честно признается, что после семи дней, которые он раненый добирался из вражеского тыла к своим, он был счастлив, что в принципе выжил.




