Какая ситуация с наличием топлива в ДНР на утро воскресенья

Донецк, 28 июня ДАН. Бензин на утро воскресенья в ДНР точно оказался в наличии лишь на двух АЗС в Донецке. Это выяснили корреспонденты ДАН на основе открытых данных.
Найти в городе, согласно данным из открытых источников, можно только АИ-95, он есть на обеих заправках, отпускающих топливо. Также на одной из них в наличии есть дизель. А вот АИ-92 и АИ-100 пока не наблюдаются. Однако многие АЗС открываются позже, поэтому ситуация может измениться.
Накануне была похожая ситуация, тогда утром субботы найти топливо можно было на двух АЗС в Макеевке, но уже позднее, к обеду, бензин был завезен на большее количество автозаправок. Стоимость за АИ-95 начиналась от 116 рублей за литр, АИ-92 от 110 рублей, ДТ 150 рублей, а газ от 43 рублей.
Ранее сообщалось, что Госдума приняла во втором и третьем чтениях поправки, направленные на обеспечение внутреннего рынка РФ топливом и поддержку нефтеперерабатывающих заводов. Также на этой неделе Правительство России разработало комплекс мер для увеличения поставок топлива, логистические вопросы решаются с каждым регионом отдельно. До этого мы писали, что запас топлива в Республике стабильный, а основные сложности связаны с логистикой и террористическими атаками БПЛА. Маршруты доставки уже перестроены, усилена охрана машин. Работа ведется круглосуточно, чтобы топливо появилось на всех АЗС. В приоритетном порядке бензин отпускается для коммунального и социального транспорта, в том числе по талонам. Как с подобными ограничениями справляются водители, можно почитать здесь. Также ранее Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что в Республике усиливают защиту дорог от дронов ВСУ.
Подпишитесь на Донецкое агентство новостей в MAX
Дефицит топлива на автомобильных заправках Республики начал наблюдаться в конце мая на фоне пожаров на нефтеперерабатывающих заводах в России. Так, уже 29 мая на заправках Республиканской топливной компании в ДНР были установлены лимиты на покупку бензина АИ-95. Через несколько дней председатель Правительства ДНР Андрей Чертков заявил, что запас топлива в Республике стабильный, а основные сложности связаны с логистикой и атаками БПЛА. Однако в первых числах июня топливо продолжило исчезать на АЗС, а также на тех заправках, где он появлялся, начали собираться большие очереди из авто.
8 июня Министерство энергетики России сформировало отраслевой штаб для решения проблем с топливом в южных регионах страны. Это было сделано из-за увеличения количества воздушных атак ВСУ на российские предприятия топливно-энергетического комплекса. А уже 10 июня Чертков заявил, что ситуация с обеспечением Республики топливом остается сложной из-за сохраняющегося высокого спроса и увеличения потребления со стороны жителей соседних регионов. Так, крупные поставщики топлива в настоящее время открывают продажи за наличный расчет лишь на несколько часов в день, поскольку имеющихся объемов недостаточно для полного удовлетворения спроса.
На этом фоне в середине июня стало известно, что сфера такси в Республике начала испытывать проблемы, так как число машин на линии заметно сокращается из-за дефицита топлива на АЗС. Так, примерно 30% таксистов перестали регулярно выходить на линию. Все это сказалось на увеличении стоимости проезда и времени ожидания такси. При этом дела с автобусными перевозками внутри региона обстоят куда лучше: дефицита топлива у перевозчиков не наблюдается, им оно приходит вовремя.
Информация собрана на основе отзывов потребителей, водителей, данных автозаправочных станций, на основе собственных наблюдений.