Опасная прополка: кому нельзя работать в огороде в жару

Донецк, 28 июня ДАН. Работа вниз головой, на солнцепеке, в духоте экстремальная нагрузка, которая может стоить жизни людям с хроническими заболеваниями. Об этом Донецкому агентству новостей рассказал врач-терапевт Богдан Лисевич.
По словам специалиста, в первую очередь в зоне риска пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Гипертония, ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность. Жара расширяет периферические сосуды, давление падает, сердце пытается компенсировать это учащённым пульсом. Добавьте обезвоживание, сгущение крови и позу вверх тормашками при прополке получаем идеальные условия для инфаркта, инсульта или тромбоэмболии, отметил врач.
А вот у людей с сахарным диабетом нарушена терморегуляция и повреждена иннервация сосудов. Они могут вовремя не почувствовать перегрев. К тому же инсулин и некоторые сахароснижающие препараты на жаре работают непредсказуемо: возможны резкие скачки сахара вплоть до потери сознания.
Кроме того, Лисевич предупреждает об опасности для пациентов с хронической болезнью почек малейшее обезвоживание может привести к острому почечному повреждению. Страдающим неврологическими заболеваниями, такими как рассеянный склероз или болезнь Паркинсона, также лучше избегать огорода: при повышении температуры тела проводимость нервных волокон резко ухудшается, и человека может буквально парализовать между грядок. Беременным перегрев и обезвоживание также противопоказаны это грозит выбросом окситоцина и преждевременными родами.
Среди неочевидных людей в зоне риска те, кто принимает определенные лекарства. Мочегонные ускоряют обезвоживание, нейролептики и антидепрессанты блокируют центр терморегуляции, а бета-блокаторы не дают сердцу адекватно качать кровь для охлаждения.
Читайте также: Отеки и судороги: почему в 30-градусную жару опасно пить много пустой воды
Подпишитесь на Донецкое агентство новостей в MAX