ДНР привлекла свыше 19 млрд инвестиций за три года по СЭЗ

ДНР привлекла свыше 19 млрд инвестиций за три года по СЭЗ

    Донецк, 24 июня — ДАН. 38 компаний и 45 инвестиционных проектов объединила свободная экономическая зона ДНР за три года работы. Каких результатов в условиях СЭЗ удалось достичь за последний год, Донецкому агентству новостей рассказали в пресс-службе регионального Министерства экономического развития.

    Ровно три года назад, 24 июня 2023 года, на территории Республики была создана Свободная экономическая зона (СЭЗ). Как рассказали в ведомстве, на сегодняшний день участниками СЭЗ стали уже 38 компаний, которые реализуют 45 инвестиционных проектов. Для сравнения: в аналогичном периоде прошлого года договоры были заключены с 33 участниками по 34 проектам. Общий объем капитальных вложений на данный момент составляет 19,1 млрд рублей — годом ранее эта цифра была на уровне 16,8 млрд.

    При этом сейчас среди крупнейших резидентов выделяют ООО «Южный горно-металлургический комплекс Донецк», а также строительные компании ООО «СЗ-1 „Порфир“» и ООО «СЗ „СУ-2007“».

    Кроме того, в развитие экономики ДНР в рамках СЭЗ инвестировали представители десяти регионов России, среди которых Москва, Крым, Краснодарский край, Татарстан, Ростов-на-Дону, Курская область, ЛНР, Санкт-Петербург, Запорожская и Пензенская области.

    Свободная экономическая зона на территории исторических регионов РФ создана 24 июня 2023 года на срок до 31 января 2050 года. Особый режим включает в себя, в частности, налоговые и таможенные льготы, субсидии на возмещение процентов по кредитам, специальные земельные и градостроительные нормативы.

    Подпишитесь на Донецкое агентство новостей в MAX