За одной из калиток оглушительно заливается собака. Я заглядываю через забор. Двор заставлен вещами так, что к дому ведет только узенькая тропинка. Чего тут только нет - мебель, тазы, стиральные машины.
- А что ты думаешь? - пожимает плечами мой сопровождающий. - Я как-то видел здешнюю хозяйку: идет по улице, везет на тележке стиралку. Приходила к нам, просила еды, увидела таз, говорит: «Ой, хлопчики, я его заберу». В итоге набрала барахла, а еду оставила.
У женщины, живущей здесь, что-то сместилось в голове, когда восьмого марта прошлого года погиб ее муж, вышедший на улицу. Он стоял под абрикосом и там же остался лежать, разорванный на части. Она собирает вещи, брошенные соседями, в какой-то странной надежде, что это поможет справиться ей с тем неблагополучием, которое заполонило ее жизнь. Вещи, конечно же, не помогают.
Вышел мой грустный очерк про женщину из Покровска, читайте.








































