Партийцы «Единой России» и участники СВО почтили память предков в Донецке

Партийцы «Единой России» и участники СВО почтили память предков в Донецке

    Донецк, 22 июн — ДАН. Сегодня в 04:00 утра в Донецке у мемориального комплекса «Твоим освободителям, Донбасс» состоялась акция, приуроченная ко Дню памяти и скорби — 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Мероприятие провели партийцы «Единой России» и участники СВО в рамках проекта «Историческая память». Об этом сообщили в пресс-службе партии.

    Участники зажгли лампадки, возложили цветы к мемориалу и почтили память павших минутой молчания. Многие пришли целыми семьями с портретами родственников — участников Великой Отечественной войны и современных героев, защищавших Донбасс с 2014 года.

    «85 лет назад коварно, без объявления войны, фашистская Германия напала на Советский Союз. 85 лет прошло, а на нашей земле по-прежнему звучат звуки войны. С четырнадцатого года каждый год мы приходим в это памятное для нас место — возложить цветы, отдать долг памяти и скорби родным, близким, соратникам и жертвам — более чем 27 миллионам погибших во время Великой Отечественной войны. В этот строй встали и наши земляки, защищавшие историческую правду и Россию. Пока мы помним — все живы. Враг будет разбит, Победа будет за нами», — подчеркнул координатор партпроекта «Историческая память» в ДНР, депутат Народного Совета ДНР Юрий Сивоконенко.

    Он пришел с фотографиями своих предков: отца и дедушки, которые воевали. На путь защиты Родины встал и сам депутат вместе с двумя сыновьями.

    Партийцы «Единой России» и участники СВО почтили память предков в ДонецкеПартийцы «Единой России» и участники СВО почтили память предков в ДонецкеПартийцы «Единой России» и участники СВО почтили память предков в ДонецкеПартийцы «Единой России» и участники СВО почтили память предков в Донецке

    Сивоконенко также рассказал о поддержке российских артистов и творческих деятелей, которые с 2014 года приезжают в Донецк с концертами, помогают бойцам и создают произведения о Донбассе, в том числе песню «Донецк — город-боец» Олега Попкова.

    «И Андрей Курил, и Юлия Чичерина, и группа „СССР“, и Олег Попков — люди, которые приезжали. Царствие небесное Паше Усанову, бас-гитаристу группы „Любэ“. Это люди, которые с четырнадцатого года с нами. Это очень и очень важно», — отметил он.

    Гвардии капитан, участник СВО Виктор Сивоконенко также заявил, что сегодня отдают дань уважения не только героям Великой Отечественной войны, но и тем, кто вот уже 12 лет защищал и защищает Республику, большую единую Россию.

    «Как в великих произведениях — помните, помните, что за эту Победу наши предки сложили головы. Погибло очень много людей, и это нельзя забывать. Пока мы помним — мы живы. И мы живы благодаря их подвигам. Поэтому этот подвиг бессмертен, и мы должны передавать будущему поколению память, славные традиции и приближать нашу скорейшую Победу», — заключил он.

    Подпишитесь на Донецкое агентство новостей в MAX

    22 июня в России и ряде других стран отмечается День памяти и скорби — одна из самых трагических дат в истории. В этот день в 1941 году без объявления войны нацистская Германия напала на Советский Союз, начав Великую Отечественную войну, которая унесла жизни почти 27 миллионов советских граждан.

    В Донецкой Народной Республике, где война дважды приходила на одну и ту же землю — в 1941 и 2014 годах, — эта дата приобретает особое значение, напоминая о неразрывной связи поколений и о том, что борьба с нацизмом, к сожалению, вновь стала реальностью для жителей региона.