Депутаты поддержали проект федерального закона, направленный на актуализацию техсостояния и эксплуатацию тракторов

Сегодня, 25 июня, в ходе пленарного заседания Народного Совета Донецкой Народной Республики I созыва депутаты поддержали законодательную инициативу Брянской областной Думы по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О самоходных машинах и других видах техники» и статью 44 Федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».

О положениях проекта закона рассказал председатель Комитета Народного Совета по транспорту и связи Тимур Дьяченко.

Цель проекта закона – актуализация нормативной базы в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники. В том числе, предполагается и совершенствование работы с Федеральной государственной информационной системой учета и регистрации тракторов, самоходных машин и прицепов к ним.

«Проектом закона предусмотрена корректировка положений в части передачи органами гостехнадзора во ФГИС УМСТ сведений, полученных при госрегистрации техники, выдаче удостоверений тракториста-машиниста, проведении техосмотра техники», – отметил парламентарий.

Это и другие нововведения, предусмотренные проектом федерального закона, необходимы для создания единой информационной платформы по обмену сведениями, исключения направления запросов между органами гостехнадзора в части подтверждения сведений, оптимизации полномочий органов гостехнадзора путем формирования единых межведомственных информационных запросов в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти и организации.

Отметим, что во ФГИС УМСТ с 2025 года уже работают органы гостехнадзора Донецкой Народной Республики.

Следите за нашими новостями на канале Председателя Народного Совета в «Telegram», а также на страницах Народного Совета в социальных сетях «Telegram», «ВКонтакте» и «Одноклассники».