День памяти и скорби
22 июня 1941 года, четыре утра. День, когда началась Великая Отечественная война.
В это время тишина над огромной страной взорвалась огнём. Без объявления войны фашистская Германия напала на СССР.
Удары авиации по городам, по спящим домам, по железнодорожным узлам, по аэродромам, по воинским частям. Мы помним...
Напала не только Германия. Румыния, Италия, Финляндия, Венгрия, Словакия... Вся военная машина Европы — против одной страны. Против нас.
Это не дата. Это шрам на нашей с вами истории. День, когда мы вспоминаем каждого: погибших в боях, замученных в лагерях смерти, расстрелянных в оккупации, умерших от голода, холода, лишений.
Этот день не сразу появился в нашем календаре памятных дат. Лишь в 1992-м его назвали Днём памяти защитников Отечества. А в 1996-м — Днём памяти и скорби.
Сегодня приспущены флаги. На кораблях ВМФ — Андреевские стяги. Никаких развлекательных программ по телевидению и радио. Сегодня им нет места.
Сегодня — митинги, свечи, память и скорбь.
1418 дней и ночей. Кровь, пот, подвиг, мужество, самоотверженность. Наши предки не просто защитили страну — они спасли мир.
А сегодня... сегодня правнуки героев снова бьются против врага. Снова защищают свою землю, свое право говорить на родном языке, жить по законам своей страны.
История не уходит. Особенно такая, пронизанная в каждой семье личным отношением, наполненная воспоминаниями о своем герое. Это рядом с нами. Несмотря на десятилетия и сломы эпох. Это то, что живёт в сердце каждого из нас.
Мы помним. И никому не дадим забыть.
#КСВО #КСВОДНР
#ДеньПамятиИскорби



































