От Мариуполя до «Разорванного кольца»: морпехи «Центра» несут Огонь памяти

От Мариуполя до «Разорванного кольца»: морпехи «Центра» несут Огонь памяти

    Донецк, 22 июн — ДАН. Сегодня, в День памяти и скорби, военнослужащие 177-го гвардейского полка морской пехоты группировки войск «Центр» провели акцию «Огонь памяти» в Мариуполе. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

    В рамках акции бойцы совершили ритуал забора частицы «Вечного огня» у памятника Жертвам фашизма. Полученная частица будет доставлена в Ленинградскую область к мемориалу «Разорванное кольцо». Там все собранные частицы Вечных огней объединят в единый Огонь памяти, который передадут ветеранам Великой Отечественной войны.

    Военнослужащие также возложили венки и цветы к памятнику и почтили минутой молчания память всех воинов, погибших при защите Отечества.

    Подпишитесь на Донецкое агентство новостей в MAX

    22 июня в России и ряде других стран отмечается День памяти и скорби — одна из самых трагических дат в истории. В этот день в 1941 году без объявления войны нацистская Германия напала на Советский Союз, начав Великую Отечественную войну, которая унесла жизни почти 27 миллионов советских граждан.

    В Донецкой Народной Республике, где война дважды приходила на одну и ту же землю — в 1941 и 2014 годах, — эта дата приобретает особое значение, напоминая о неразрывной связи поколений и о том, что борьба с нацизмом, к сожалению, вновь стала реальностью для жителей региона. В этот день по всей стране проходят памятные акции, возлагаются цветы к мемориалам и зажигаются свечи в память о тех, кто не вернулся с полей сражений.