Два дня работы в Подмосковье: командой ЛДПР в ДНР участвуем во Всероссийский слете партийцев, который проходит в преддверии завтрашнего Съезда. Делимся новостями и наработками, обмениваемся опытом, но параллельно все равно держим руку на пульсе текущей повестки.
Сразу несколько ведущих СМИ сегодня пишут про доработанный законопроект о регулировании искусственного интеллекта. Первоначальный ограничительный акцент документа сместился в сторону поддержки развития национальных моделей: иностранные нейросети никто запрещать не планирует, но в чувствительных сферах безусловный приоритет будет принадлежать отечественным решениям.
Отчетливый сигнал для всех: в сфере ИИ мы не будем метаться между запретительным испугом и бездумной открытостью всему и вся; напротив, осознанно и спокойно делаем ставку на качественные национальные решения.
Суверенитет XXI века (не раз про это говорил) - это не только передовое вооружение армии и флота, нерушимые границы, крепкая промышленность и фундаментальная наука. Разумеется, это еще и данные, вычислительные мощности, большие модели, цифровая инфраструктура, сама среда, в которой человек получает информацию, работает, учится и принимает решения. Именно поэтому, сохраняя открытость всем новым веяниям и технологиям, наша страна вместе с тем обязана иметь свой суверенный технологический контур там, где речь идет о государственном управлении, критической инфраструктуре, безопасности, медицине, образовании и промышленности.
При этом, как показывает исследование ВЦИОМ, само российское общество не шарахается от новых технологий и искусственного интеллекта: люди не воспринимают ИИ как пугающую экзотику, активно используют его возможности в работе и повседневных делах, при этом научившись адекватно оценивать сопряженные с этим риски. То самое трезвое мышление и осознанное восприятие, которые приходят на смену страху нового и/или эйфории от «чудо-нейротаблетки».
Искусственный интеллект не игрушка и не магия; это прикладной инструмент огромной силы (особенно если верить американцам, чьи секретные сервера новейшая «нейронка» взломала за считанные часы). Но инструмент этот в России должен работать во благо наших национальных интересов, не втягивая страну в зависимость от чужих платформ, чужих алгоритмов и чуждых нам логических и смысловых конструкций.



































