
Донецк, 22 июн — ДАН. Нацизм не был окончательно искоренен после Второй мировой войны, потому что стал для Запада инструментом в противостоянии с Россией. Об этом сообщил Донецкому агентству новостей донецкий историк Мирослав Руденко в День памяти и скорби.
«Нацизм — это инструмент, который полностью не исчезал, ведь Западная Германия (ФРГ) оставалась под контролем западных государств. Был план „немыслимый“ буквально летом 1945 года бросить миллионную армию нацистских недобитков против Советского Союза, были планы бомбардировки советских городов. Поэтому инструментально нацизм никуда не девался, он был под опекой западных спецслужб. И националистическое подполье на Украине использовалось во второй половине 1940 — 1950-х годов, западными спецслужбами», — сказал Руденко.
Историк напомнил, что боевики дивизии СС «Галичина» нашли убежище на Западе, который их не выдавал, а использовал в своих целях — для подпитки идеологии украинского национализма. Западные страны поддерживают нацизм для противостояния с Россией. «Как 85 лет назад он использовался, так и сейчас используется. Достаточно посмотреть на нынешнюю Украину и на все подобные образования, та же Прибалтика, где национализм и русофобия зашкаливают», — отметил собеседник агентства.
По мнению Руденко, за этим стоят США и Запад в целом. Он убежден, что Европа сделала все, чтобы забыть уроки той войны. «Особенно после распада Советского Союза начался активный пересмотр истории Второй мировой войны, исторический ревизионизм, попытки переписать ее. В 1990-е годы на постсоветском пространстве засматривались, а что скажут нам в Европе или Америке, свои же традиции забывали, нивелировали», — считает он.
Запад фактически забыл уроки Второй мировой войны и сейчас чуть ли не в пример ставят те структуры, с которыми воевал Советский Союз. «Во-первых, они давно уже пытаются разделить ответственность, что якобы два тирана втянули весь мир в войну. Это абсолютно не так, ведь именно Запад поощрял приход нацизма к власти и потом направлял его против Советского Союза, тут целиком вина на стороне Запада. Сейчас же Европа, по сути, готова наступить на те же грабли, что и в 1941-и и в 1914-м годах», — заключил эксперт.
Подпишитесь на Донецкое агентство новостей в MAX
22 июня в России и ряде других стран отмечается День памяти и скорби — одна из самых трагических дат в истории. В этот день в 1941 году без объявления войны нацистская Германия напала на Советский Союз, начав Великую Отечественную войну, которая унесла жизни почти 27 миллионов советских граждан.




































