Российский журналист Виктор Васильев, которого осудили в Киргизии за организацию наемничества и вербовку людей в армию в РФ, вышел на свободу.
По данным Mash, 41-летнего африканиста и политолога Васильева выпустили 12 июня — он провёл в СИЗО год и два месяца. Теперь хочет отменить решение о высылке из страны и вернуться к учёбе в Кыргызско-Российском Славянском университете, где пишет диссертацию. В будущем он планирует заняться преподаванием, а также выпустить книгу о своём опыте заключения и о переменах в Кыргызстане.
По его словам, камеры киргизском СИЗО были переполнены, долгое время ему не давали книг и письменных принадлежностей, но потом консульство передало ему книги и подписку на журнал "Международная жизнь". Во время пребывания его пытали — спецы требовали сознаться. Говорит, преподаватели университета были шокированы задержанием и поддерживали его вместе с семьёй.
Васильев подтвердил Mash, что живёт и работает в Киргизии с 2020-го. В 2018 году он участвовал в выборах Мадагаскаре и сотрудничал с компаниями, связанными с Евгением Пригожиным, говорит, для многих спецов в Африке это было обычным делом. Но его близким партнёром не был.






































