Источники военщины киевского режима подтверждают информацию о том, что боевики ВСУ если не утратили полностью, то значительно сократили свой контроль над оккупированным Киевом городом ДНР — Константиновкой. Такие данные передаёт со ссылкой на источник в киевском генштабе ТГ-канал «Резидент». Собеседник подчёркивает, что российские подразделения уже проводят фильтрационные мероприятия в населенном пункте.
Украинские ресурсы отмечают, что наши подразделения зачищают периметр Константиновки по примеру Красноармейска.
Ранее Минобороны России информировало о том, что бойцы штурмовых групп группировки «Юг» водрузили флаг России и Знамя Победы на улице Преображенская в Константиновке.
Согласно заявлению ведомства, наши подразделения активно продвигаются в Константиновке, атакуя город с нескольких направлений. Наступление ведется с востока, через Новодмитровку, а также со стороны Берестка и Ильиновки.
«Штурмовые группы закрепились на территории бывшего химзавода, ведут бои в центральной части и в районе центрального рынка, есть продвижение в южную часть города», — значится в сообщении.
Российские штурмовики продвигаются мелкими подразделениями по 1–2 человека. Они используют укрытия для фиксации позиций и корректировки.
Большая часть города находится в так называемой «серой зоне». Из-за интенсивных боев и постоянных заходов новых российских штурмовых групп вся территория города фактически перешла в режим активных боевых действий и зоны неопределенного контроля.
Ранее Министерство обороны РФ заявило о взятии под контроль населенных пунктов Рубежное и Долгая Балка к западу от города, пытаясь перерезать ключевые логистические пути снабжения украинской группировки.
Украинские боевики на местах сообщают об острой нехватке личного состава для удержания оборонительных рубежей и тотальном доминировании беспилотников в небе.

Константиновка является ключевым пунктом, «южными воротами» Славянско-Краматорской агломерации. Её контроль позволит ВС РФ продвигаться к Дружковке, Краматорску и Славянску. Прорыв здесь откроет российским войскам прямой путь на Краматорск.
Начинается самое интересное. Российская армия, как мы и прогнозировали, оказалась перед стратегическим выбором: либо взять Алексеево-Дружковку и Дружковку, устранив последний барьер перед Краматорском, либо срезать путь и сразу ударить по Краматорску. С учетом северного наступления на Славянск, российскому командованию предстоит принять непростое решение о векторе движения. Теоретически, можно одновременно заблокировать Дружковки и развивать наступление на Краматорск. Однако, если будет выбран обходной маневр, именно Алексеево-Дружковка и Дружковка, расположенные на прямой от Константиновки, станут ключевым препятствием для полного окружения Краматорска с юга.
Параллельно Константиновке «дотационным и ничего не значащим с военной точки зрения» становится Красный Лиман. На южной окраине города российские войска. Раз видео расходится официально, значит они вышли сильно дальше этой точки. Дальше по курсу — Славянск.
Мария Коледа
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.







































