24 июня 1945 года Красная площадь в Москве стала местом величайшего события в истории страны — Первого Парада Победы. Это торжественное шествие, решение о проведении которого было принято Иосифом Сталиным 15 мая 1945 года, ознаменовало окончательный разгром нацистской Германии и победоносное завершение Великой Отечественной войны.
Парад вошел в историю как символ воинской доблести, принимал его маршал - Георгий Жуков, командовал — маршал Константин Рокоссовский. Образ двух военачальников на конях — белом и вороном — стал олицетворением триумфа Красной Армии.
В параде приняли участие более 35 тысяч человек: сводные полки фронтов, составленные из самых отличившихся бойцов, моряки, курсанты и слушатели военных академий. Торжественным маршем прошли полки Московского гарнизона, а мощь советского оружия представили около 1850 единиц боевой техники. Особую атмосферу создавал сводный оркестр из 1400 музыкантов.
Для нас этот день наполнен особым смыслом, в Первом Параде Победы принимал участие наш земляк — дебальчанин, Герой Советского Союза, лётчик Николай Семёнович Щербина (на фото №2 запечатлен в центре, с перчаткой в руке). Мы бережно храним память о подвиге наших предков, отстоявших свободу Родины.
Кульминацией события стал легендарный момент, когда 200 воинов-победителей под дробь барабанов бросили к подножию Мавзолея поверженные вражеские знамёна и штандарты, включая личный штандарт Гитлера. Этот жест навсегда остался в мировой истории как символ сокрушительного поражения нацизма. Вечером торжества завершились грандиозным праздничным салютом!









































