ЦИК России одобрила заявки от 33 регионов для проведения ДЭГ на выборах в сентябре

ЦИК России одобрила заявки от 33 регионов для проведения ДЭГ на выборах в сентябре

Федеральная система ДЭГ будет применяться в 32 регионах. Избиратели Москвы проголосуют на отдельной платформе. Как пояснила Элла Памфилова, в ЦИК оценили готовность регионов по многим аспектам и приняли решение одобрить заявки тех, где уже имеется опыт проведения ДЭГ на прежних кампаниях.

«ДЭГ у нас внедряется последовательно, и никто не собирается отменять традиционное голосование на избирательных участках. Все участки у нас будут иметь достаточное количество бумажных бюллетеней. У каждого избирателя есть право выбрать, как ему голосовать», – напомнила глава ЦИК России.

С учётом возможных перебоев в работе мобильных данных проводится работа по включению информационных ресурсов ДЭГ в «белые списки», сообщила глава ЦИК.

На выборах в ЕДГ-2026 ДЭГ охватит 48,4 млн избирателей и более 640 избирательных кампаний.