Заксобрание Запорожской области протестировало дистанционное голосование

Заксобрание Запорожской области протестировало дистанционное голосование

    Донецк, 25 июн — ДАН. Законодательное собрание Запорожской области ввело и успешно протестировало дистанционный формат голосования в условиях военного положения. Об этом в ходе отчета о деятельности регионального парламента сообщил спикер Заксобрания Виктор Емельяненко, передает корреспондент Запорожского агентства новостей.

    «Естественно, когда мы формировали Законодательное собрание, мы предусмотрели специальный формат работы с депутатами — дистанционный. В 2025 году мы чуть-чуть только этим форматом воспользовались, а вот в 2026-м — уже в полной мере. Что такое заочное голосование? Депутату необязательно покидать свое место пребывания, свой участок избирательный, свое рабочее место для соблюдения процедуры», — отметил Емельяненко.

    Как пояснил глава парламента, процедура дистанционного голосования была заимствована из практики Государственного Совета Республики Крым. Теперь депутаты, которые по тем или иным причинам не могут присутствовать на заседаниях лично, имеют возможность работать удаленно: голосовать в электронном виде, а затем в течение нескольких дней доставлять в аппарат бюллетень с собственноручной подписью. «То есть юридически мы все предусмотрели. И это все работает», — подчеркнул Емельяненко.

    По его словам, такой формат особенно важен в условиях военных действий и позволяет оперативно проводить экстренные заседания без необходимости сбора всех депутатов в одном месте. Спикер добавил, что система уже доказала свою эффективность в ходе тестового применения.

    Подпишитесь на Донецкое агентство новостей в MAX