Жюри восьмого российского фестиваля «Пилот» устроило бойкот патриотическому сериалу «Марик» режиссера Егора Бероева - о враче с ПТСР, вернувшимся с фронта в родной Мариуполь, — ТГ-канал «Политнавигатор».

Ситуацию также прокомментировал Александр Коц:

«Я понимаю единицу. Понимаю звезду с половинкой. Это профессиональная оценка. С такой оценкой можно спорить — разбором, аргументом. Крест — другое. Крест — это декларация. Не "фильм плох", а "я отказываюсь к этой теме прикасаться". Это не критика. Это бойкот, оформленный двенадцатью подписями на пятый год войны».

Канал «Видеодром» журналиста Игоря Мальцева рассказывает, что на просмотре в основном зале фестиваля многим просто не хватило места, и людям пришлось идти в зал, где шла трансляция показа. С самого фильма не ушли, но когда группа, создававшая сериал, выходила на сцену, кинокритики демонстративно вышли из зала.

Журналист Игорь Мальцев предположил, что «кинопишущее сообщество в Москве напрямую связано с террористами из СБУ». Журналистку и продюсера Наталью Осипову начали травить в Сети после того, как она встала на защиту кинокартины. Она уверена, что травлю организовал украинский продюсер-иноагент Александр Роднянский.

Украина.ру — подписаться и знать больше

Мы в MAX Аналитика