ВС РФ прорывают линию обороны ВСУ к северо-востоку от Харькова и восстанавливают контроль над Степногорском — итоговая сводка Readovka за прошедшую неделю

ВС РФ прорывают линию обороны ВСУ к северо-востоку от Харькова и восстанавливают контроль над Степногорском — итоговая сводка Readovka за прошедшую неделю

К северо-востоку от Харькова «северяне» начали прорыв обороны ВСУ. На восточном берегу Северского Донца они штурмуют Лосевку. В случае ее взятия можно обойти укрепления противника и выйти к Белому Колодезю. Населенный пункт является важной базой снабжения всех украинских войск на северо-востоке Харьковщины. Западнее наши войска вошли в большой лесной массив Заломный, чтобы занять Избицкое и Рубежное и обойти оборону ВСУ уже к западу от реки, вплоть до Липцов. Резерв, который враг держал у Белого Колодезя на черный день, ушел под Сумы. Так что прикрыть брешь ВСУ теперь нечем.

Тем временем в Запорожье десантники после тяжелых майских боев перехватили инициативу и теснят противника под Степногорском. Южная часть города уже под их контролем, в центре и на севере идут стычки малых групп. Так и не сумев «дожать» оборону ВС РФ, ВСУ начали быстро терять позиции, за которые ранее дорого заплатили: отбить Степногорск целиком у них не вышло, а без него закрепить линию фронта не получается. Возвращать утраченное десантники начали и в соседнем Приморском. О других направлениях — в сводке Readovka.