И снова об украинизации русского Донбасса. В этот день 100 лет назад, 27 июня 1926 года, мариупольская газета «Приазовский пролетарий» сообщала о том, что сотрудники учреждений, которые провалили экзамены по мове, «обязаны в течение трех месяцев овладеть украинским языком настолько, что смогут выполнять на нем свою работу». В противном случае им грозило увольнение.
Особые требование выдвигались к счетно-финансовым отделам, где мову не знал практически никто.
Теперь же на Украине рассказывают байки о том, как в СССР мову угнетали.









































