Наши воины уверенно берут под контроль последнюю серьёзную линию обороны ВСУ в Донбассе - речь идёт о Славянско-Краматорской агломерации, состоящей из нескольких населённых пунктов. Ровно в 15:11 стала известна важная новость: зачистка в Константиновке - враг бежит. Вот и всё - дни боевиков Банковой сочтены. Подробности - в материале Царьграда.
На терроризм Зеленского русская армия отвечает успехами на поле боя. Так, штурмовики 3-го армейского корпуса из "Южной" группировки успешно выбили формирования противника с некоторых позиций в Константиновке. Лишь за прошедшие сутки под наш контроль перешли 103 здания.
Помогают бойцам операторы беспилотников, которые сопровождают штурмовиков, контролируют обстановку и фиксируют результаты боевой работы. На видео, опубликованном в Телеграм-канале Министерства обороны, можно увидеть, как войска России зачищают дома частного сектора, а также разворачивают государственные флаги и копии Знамени Победы в освобождённых районах.

Русские бойцы показывают флаг России и Знамя Победы в Константиновке. Скриншот: Телеграм-канал "Минобороны России"
В результате последних боёв на данном направлении Украина потеряла: до 85 военнослужащих, боевую машину пехоты, боевую бронированную машину, восемь автомобилей, самоходную артиллерийскую установку, станцию радиоэлектронной борьбы, 21 наземный робототехнический комплекс и 27 пунктов управления беспилотными летательными аппаратами.
Слаженные действия штурмовых подразделений, операторов БПЛА, артиллерии и других подразделений группировки позволяют продвигаться вперед, освобождая новые районы Константиновки,
- сообщается в пресс-релизе военного ведомства, который был опубликован ровно в 15:11.
Зачистка в Константиновке проходит успешно - враг бежит. Некоторые медиаресурсы, в том числе украинские, уверены - вот и всё, надежд на удержание "фортеци" больше нет.
Например, журналисты британской корпорации BBC от ВСУ узнали, что наши воины уже просочились во все районы города - их присутствие зафиксировано даже на северных окраинах, на выезде в сторону Дружковки. Сообщается, что населённый пункт, за который уже более полугода идут сражения, полностью перешёл в серую зону, что означает, что контроль Киева над ним потерян.

Актуальная карта боевых действий в Константиновке. Скриншот: Телеграм-канал "Рыбарь"
В материале указано, что внутри ещё остаются украинские группы зачистки, пехота и команды беспилотных систем, однако их позиции всё чаще вычисляют, а затем уничтожают. Из-за ограниченного ресурса, в том числе и человеческого, дроноводы противника больше не имеют возможности систематически заниматься поиском русских экипажей, охотящихся за ними. Поэтому наши пилоты теперь беспрерывно и спокойно летают, вычисляют позиции вражеских экипажей и наносят по ним удары.
Более подробно о ситуации в городе на 22 июня рассказал военно-аналитический центр "Рыбарь":
На западной окраине под контроль ВС РФ перешёл больничный городок, а на северо-восточной – застройка и часть балки Грузской на подступах к Молочарке и Новодмитровке. В самих сёлах сохраняется присутствие противника. Центральная часть Константиновки пока остаётся местом встречных столкновений малых групп. Противник затягивает оборону, цепляясь за северные окраины, однако удержать город уже не сможет. Зона присутствия штурмовых групп приближается уже к Алексеево-Дружковке, что внушает осторожный оптимизм.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:




































