Чистота под угрозой: почему в ДНР могут измениться графики вывоза мусора

Чистота под угрозой: почему в ДНР могут измениться графики вывоза мусора

    Донецк, 23 июня — ДАН. Более трех миллионов кубометров мусора за полгода вывезли в ДНР, но ситуация со свалками остается острой, а графики вывоза могут измениться из-за проблем с топливом. Об этом на прямой линии рассказала первый заместитель гендиректора ГУП ДНР «Донснабкомплект» Зоя Иващенко.

    «Вопрос свалок является просто бичом в республике. Хотелось бы достучаться до каждого жителя. Это все в наших руках — насорить или оставить территорию в порядке. Это наше сознание, наше отношение к самим себе и к тем людям, которые убирают мусор. Если каждый из нас положит пакет с мусором в контейнер, а не рядом, если закажет машину на вывоз строительного и крупногабаритного мусора — мы сделаем наши населенные пункты чище и комфортнее. Но все нужно начинать с себя», — подчеркнула Иващенко.

    Она добавила, что с начала года силами предприятия было вывезено более трех миллионов кубических метров твердых коммунальных отходов, ликвидировано 4 600 свалок общим объемом 220 тысяч кубометров — это порядка 11 тысяч машин. В то же время в условиях сложной ситуации с топливом предприятие может быть вынуждено менять графики вывоза.

    «Если не изменится обстановка, мы будем корректировать графики, потому что без топлива мы не сможем оказывать услугу в полном объеме. Очень прошу жителей с пониманием отнестись к этому вопросу», — заключила она.

    Подпишитесь на Донецкое агентство новостей в MAX