Беспилотники вылетают из окон домов. Каждый день – последний: На заправках убивают. Идёт охота на мирных

Они охотятся на людей у бензоколонок, мины падают прямо под окна. Помощь ко всем не успевает. В приграничье каждый день для простого жителя сегодня может стать последним. Царьград рассказывает истории обычных людей, жизнь которых ВСУ намеренно превращают в ад.


Привет, рада тебя слышать. У нас со связью полная блокада. Вдрызг из-за беспилотников. Кровавое сафари, не могу передать, сколько разбитых машин. Кажется, что их тысячи. Несколько дней уже так.

Это фразы из телефонного разговора с горловской активисткой Леной.

Звонок неожиданно прорвался три дня назад. До этого связи не было несколько недель. Мы знакомы с 2014 года. До войны Лена боролась с украинскими бюрократами, потом принимала участие в русских маршах.

Когда Горловка вошла в состав ДНР и оттуда сбежала украинская администрация, Лена стала бороться с местными нерадивыми чиновниками, отстаивая права жителей района.

Я помню, однажды спросила, что удерживает в обстреливаемой Горловке хорошего экономиста, ведь она могла бы устроиться на материковой России. На эти слова Лена ответила с грустной усмешкой: "Это моя земля".

Теперь тяжело ранен её брат Виктор, который остановился заправить машину возле 3-й больницы. БПЛА ударил именно по заправке, где скопилось несколько авто.

Ты ж знаешь, у нас километровые очереди на топливо, конечно, будут бить. Если на каждой заправке давали бы бензин хотя бы какое-то время, то ажиотажа такого бы не было.

Беспилотники вылетают из окон домов. Каждый день – последний: На заправках убивают. Идёт охота на мирныхСкрин соцсети

Злюсь на свою слабость

Брату Лены сильно повезло. Она так и сказала: "Сильно повезло, срезало осколком кисть руки". В тот день, 18 июня, на злосчастной бензоколонке пострадало ещё несколько человек, одного разорвало на месте.

Поскольку больница рядом, сразу оказали помощь, остановили кровь. Теперь лежит в больнице, родные собирают на протез. Стоит дорого.

Меня поразило, как Лена говорила о трагедии, сухо, без эмоций, торопясь, видимо, опасаясь, что связь опять пропадёт.

У меня промелькнула мысль, что Лена, возможно, адаптировалась к тяжёлой ситуации в Горловке, как и многие жители, выживающие под ударами БПЛА. И тут она, словно прочитав мои мысли, просто сказала, что её спасает злость:

Злюсь на свою слабость, приказываю себе не быть мягкотелой. Иначе всё, начнёшь жалеть себя, и конец твоей психике. Помнишь, как два года назад меня накрыл разрыв от БПЛА в автобусе…

Беспилотники вылетают из окон домов. Каждый день – последний: На заправках убивают. Идёт охота на мирныхСкрин соцсети

Помог платочек, пропитанный миром

Лена рассказывала мне о своём ранении, говорила, что, когда раздался оглушительный разрыв рядом с автобусом, в котором она ехала с работы, первым делом в голове промелькнуло "Матерь Божия, спаси".

До этих событий Лена привезла в Головку платочек, пропитанный миром от иконы, и считает, что это и вера в Бога помогли ей выжить. Теперь реликвия находится под подушкой брата, как сказала Лена, "для скорейшего заживления и выздоровления".

Им надо держать людей в страхе

На мой вопрос, уменьшились ли атаки БПЛА по сравнению с тем, что было год назад, Лена ответила отрицательно: "Кошмарят".

По её словам, в городе говорят, что милиция ищет внутри координаторов:

Было такое, что с верхних этажей мужчина увидел, как беспилотник влетел в одно окно спокойно и потом оттуда вылетал. Тот заявил куда надо. Накрыли точку, там БПЛА было полно. Киев хочет переворота, потому кошмарят гражданских – надо же держать людей в страхе. Каждый день.

Лена также сообщила, что на автобусы поставили специальные установки. Но не на все. Впрочем, они мало спасают:

Как говорил водитель, когда я ехала, ему надо увидеть беспилотник, за рулём. Включить установку. Если не увидел – всё. Установка не работает постоянно. Она может работать максимум полчаса. Потом столько же остывать. И включать её надо только, когда виден беспилотник. Вот такие нюансы.

Беспилотники вылетают из окон домов. Каждый день – последний: На заправках убивают. Идёт охота на мирныхСкриншот Соцсети

БПЛА залетают на свет

В целом в Никитовском районе, где проживает Лена, ситуация крайне напряжённая. И словами это не передать, как она сказала, надо прочувствовать. А для этого надо находиться в самой Горловке.

По словам Лены, люди боятся свет включать дома. БПЛА залетают на свет:

Не передать, сколько жертв, вчера наш сотрудник под кустом прятался несколько часов... Вообще мой район, Бессарабка, Никитовка, Химик (там наши засели), Комсомолец – самые обстреливаемые, практически живого места нет, полно сожжённых домов, не говоря о машинах…

На этой фразе в телефоне что-то зашипело, и Лена быстро закончила диалог пожеланием: "Сил нам всем. Должны выстоять".

Через пару часов, я получила новое сообщение, на этот раз через соцсети:

Наташа, опять тряхануло. Под моим окном соседки обнаружили противотанковую мину. Прямо под фундаментом. Вызвали МЧС, а у них море вызовов. Сказали: завтра.

Сверху сосед видел, как эта мина летела. Подлетела и легла сверх, прямо под дом. Счастье, что от такого удара не сдетонировала. МЧС ждать не стали.

Я вышла на дорогу и стала останавливать военных на грузовиках. Они молча спустились. Мину забрали. Слава Богу, что всё обошлось.

Беспилотники вылетают из окон домов. Каждый день – последний: На заправках убивают. Идёт охота на мирныхТа самая мина. Фото предоставлено Царьграду

После такого сообщения, набрав в интернете "Никитовский район Горловки", в местных сетях я прочитала тревожные новости:

  • Сегодня в Никитовском районе Горловки от удара БПЛА пострадал мужчина 1980 года рождения.
  • Ранее, 25 мая: в Горловке погибла семья из четырёх человек – родители и двое детей.
  • 22 июня: пострадали 18 мирных жителей, включая подростка. Повреждения получил пассажирский автобус в Горловке.
  • 24 июня: при атаке на многоквартирный дом погибли три человека: парень 2004 года рождения и две женщины (1951 и 1939 г.р.) Ещё четыре человека получили ранения.

И тут я вспомнила слова Лены "сил нам всем, должны выстоять". Судя по тому, что местных жителей в Донбассе не становится меньше, ещё и прибывают ранее выехавшие на материковую Россию, в этом никто не сомневается.